Artista Gestor Cultural Diseñador

Jardin_invasor_ipomea

El jardín invasor

ansares-en-la-janda

En ausencia de La Janda

_MG_1634

Línea de fuego

Artista, gestor cultural y diseñador.
Sevilla, 1979.
Licenciado en Bellas Artes, Universidad de Barcelona.

Con su último proyecto El jardín invasor, ha sido seleccionado para la residencia internacional de artistas Residencia en la tierra de la Fundación Cristina Enea y Tabakalera (Donostia-San Sebastián, 2018).

Ha participado en diferentes exposiciones, destacando 1813. Asedio, incendio y reconstrucción de San Sebastián comisariada por Pedro G Romero, (Museo San Telmo, Donostia-San Sebastián, 2013), Estancias, prácticas restituyentes sobre la colección Artium comisariada por Mar Villaespesa (Artium-Museo Vasco de Arte Contemporáneo, Vitoria-Gasteiz, 2011) y Barcelona Toolbar (Matucana 100, Santiago de Chile, 2006).

Dirige desde 2015 el Festival de cine Surfari y ha comisariado para este festival las exposiciones, Océanos-Muros-Fronteras, Guerra, ocupación y emergencia y Surfeminismos.

Participa desde 2015 en el equipo de investigación urbanística del espacio público Andalucía Transversal de la Escuela de Arquitectura de la Universidad de Sevilla, y dirige el proyecto de paisaje participativo Jane’s Walk Algeciras.

Trabaja como Director de Arte y Diseñador y
 dirige desde 2011, Desayuno con Muesli, su propio proyecto de diseño gráfico y editorial.

Proyectos.
· El jardín invasor.
· En ausencia de la Janda.
· Línea de fuego.

Exposiciones y festivales.
· Guerra, ocupación y emergencia. Surf en las barricadas (Comisariado por Alberto López y Álvaro Gea para el festival Surfari, Conil de la frontera, 2017)
· Surfeminismos (Comisariado por Alberto López y Álvaro Gea para el festival Surfari, Conil de la frontera, 2016)
· 1813. Asedio, incendio y reconstrucción de San Sebastián” (Comisariado por Pedro G Romero, Museo San Telmo, Donostia-San Sebastián, 2013)
· Santander vs. Santander (Villa Iris, Santander, 2012)
· Estancias, prácticas restituyentes sobre la colección Artium (Comisariada por Mar Villaespesa, Artium, Vitoria-Gasteiz, 2011)
· Nokodek (Comisariada por David Aguilar y Pello Gutiérrez, San Sebastián, 2010)
· One Minute Festival (Amsterdam, 2010)
· Metropolis Art Prize (New York, 2009)
· Barcelona Toolbar (Comisariado por Valentín Roma y La Capella, Matucana 100, Santiago de Chile, 2006)
· Festival Belio Magazine (Decibelio, Madrid, 2006)
· Juegos extraescolares (Miscelanea, Barcelona, 2005)
· Estamos trabajando (Comisariado por Manuel Prados, Facultad de Bellas Artes, Cuenca, 2002)
· The blind man (Comisariado por Alejandro Durán, Facultad de Bellas Artes, Sevilla, 2001)
· Graf01. Arte urbano en la Universidad (Comisariado por Alberto López, Facultad de Bellas Artes, Sevilla, 2001)

Residencias y talleres.
· Residencia en la Tierra (Tabakalera, Donostia-San Sebastián, 2018)
· El cine invisible (Manuel Prados, Bienal de arte contemporáneo de la ONCE, Madrid, 2016)
· Lothar Baumgarten workshop (Fundación Botín, Santander, 2012)
· La verdad radica en el extremo (Valentín Roma, Vitoria-Gasteiz, 2011)
· El concepto como ejemplo (Isidoro Valcarcel-Medina, Arteleku, San Sebastián, 2010)

Otros.
· Surfari. Festival de cine documental de surf de Andalucía.
· Andalucía transversal.

Diseño.
· Desayuno con muesli.

Fotografía.
· Iris was a pupil.